Интернет-банк
Меню
Меню
16.12.2013

Информация для юридических лиц и ИП

Уважаемые Клиенты!
Просим вас обратить внимание на изменения в законодательстве!

Информируем Вас о том, что на основании Федерального закона от 02.12.2013 г. №345-ФЗ, в статью 855 части второй Гражданского Кодекса Российской Федерации внесены изменения в пункт 2 об очередности списания денежных средств, для удовлетворения всех предъявленных к счету требований.

Вместо 6 (шести) очередностей списания остается 5 (пять). Две «налоговые» очередности (3 и 4) объединили в одну (3).

Платежные документы Клиентов (имеются в виду собственные платежные поручения клиентов) по уплате налогов, сборов, страховых взносов, иных платежей в бюджет и внебюджетные фонды (в том числе, пени и штрафы в указанные фонды и налоговые органы) — оплачиваются в пятой очередности.

Поручения налоговых органов, органов контроля за уплатой страховых взносов о списании и перечислении пеней и штрафов (имеются в виду документы, полученные банком от указанных органов) — оплачиваются в третьей очередности.

С 14 декабря 2013 года в соответствии с пунктом 2 Статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств будет осуществляться в следующей очередности платежей:

  • Первая очередность платежей — осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов.
  • Вторая очередность платежей — производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.
  • Третья очередность платежей — производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов (ранее — третья, четвертая очередность).
  • Четвертая очередность платежей — производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований (ранее — пятая очередность).
  • Пятая очередность платежей — производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности (ранее — шестая очередность). 

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Просим вас оформлять платежные поручения (в части заполнения «Поля 21 «Очер. плат.» — очередность платежа») с 14 декабря 2013 года в соответствии с указанными изменениями.