Интернет-банк
Меню
Меню
30.09.2021

Норвик Банк запустил сервис проверки контрагентов

В сентябре 2021 года Норвик Банк запустил в интернет-банке сервис «Светофор» для автоматизированной проверки контрагентов.

Сервис автоматически обрабатывает информацию из открытых официальных источников с помощью специальных алгоритмов. В результате «Светофор» предоставляет расширенный отчет с важной информацией о контрагенте.

«Светофор» поможет:

  • Распознать недобросовестного контрагента. Если партнер находится в реестре недобросовестных поставщиков, то вы об этом узнаете.
  • Проявить коммерческую осмотрительность. Если налоговая инспекция решит, что сделка с контрагентом на самом деле не проводилась, то откажет в возмещении НДС. Сервис поможет выявить сомнительных контрагентов.
  • Убедиться в надежности поставщика. Речь идет о наличии у партнера лицензий и контрактов, отсутствии данных о банкротстве и критичного объема исков. Все эти сведения помогут определить степень благонадежности контрагента.
  • Выявить «техническую компанию». Это организации, не ведущие реальную экономическую деятельность.

Где используется «Светофор»?

В интернет-банке, при проведении платежей действующему контрагенту. Еще вчера с партнером все было в порядке, а уже сегодня могут возникнуть риски. Данные в «Светофоре» будут обновляться автоматически, вместе с обновлением в источнике. Кроме того, сервис можно использовать при проверке нового партнера и заключении договора с ним. Экспресс-отчет с цветовыми индикаторами поможет заранее оценить характер бизнеса, его масштабы и выявить риски.

Как проверить контрагента?

Проверка происходит в интернет-банке на этапе создания платежного поручения в адрес юрлица или ИП. Чтобы определить уровень риска контрагента, достаточно ввести его ИНН в соответствующую строку. После этого загорится один из индикаторов: красный — высокий уровень риска, желтый — обнаружены факторы риска или зеленый — надежный контрагент. Для получения подробной информации по контрагенту можно выгрузить расширенный отчет. В нем будут описаны причины, по которым сервис выставил такую оценку.

Подробную информацию о сервисе «Светофор» и тарифах Вы можете получить в офисах ПАО «Норвик Банк», на сайте norvikbank.ru или по телефону: 8-800-1001- 777.