Обновлено: 05.12.2025 12:38

Традиционно в России август считается неблагоприятным для рубля. Однако в реальности это не так. Гораздо больше это похоже на «страшилку», которая возникла как часть народной памяти о некоторых событиях в нашей новейшей истории.
Август для России отметился такими перипетиями как путч в 1991 году, дефолт в 1998, экономический кризис и «олимпиадная война» в 2008. Так что восьмой месяц года принято ждать с некоторым напряжением и, если ничего не произошло, все выдыхают и говорят, что август выдался даже какой-то неправильный.
Однако если посмотреть на реальную историю курса рубля начиная с 1992 года (в 1991 в начале августа официального рынка валюты в современном понимании ещё не было), то изо всех 33 лет, какое-то особенно сильное ослабление рубля в августе было лишь 3 раза. Это 1992, 1998 и 2015 годы. Статистику при желании можно посмотреть на сайте ЦБ РФ.
Если проанализировать эту информацию с сайта ЦБ РФ, мы увидим, что максимальное ослабление рубля было в 1992 году на 27%, в 1998 году на 26,7% и в 2015 на 10%. А почти в четверти случаев, в 7 из 33 годов, рубль в августе вообще укреплялся. Поэтому, хотя в среднем рубль в августе всё же ослабевает, но никаких драматических и непредвиденных изменений именно на август не приходится. Средний рост курса доллара к рублю за август за последние 33 года составляет 3,46%, а если исключить вышеуказанные 3 «экстремальных» года, то и вовсе составит 1,95%, что вполне сопоставимо даже с ежемесячной инфляцией.
Ожидать «чёрного августа» именно в этом году не стоит. Вероятность этого события составит не более 10%. Даже если рубль и будет ослабевать в августе, то крайне маловероятно мы увидим курс выше 85 рублей за доллар к сентябрю. Однако и существенного укрепления рубля тоже ждать не приходится, поэтому с большей вероятностью в августе рубль будет находится в диапазоне от 73 до 85 рублей за доллар, что с одной стороны хотя и является достаточно широким коридором, но уж никак не тянет на «чёрный август».
Как всегда, на курс влияют фундаментальные факторы, такие как торговый баланс РФ и мировые цены на энергоресурсы. Правда, не стоит забывать и о том, что где-то в запасе всегда есть несколько геополитических «джокеров», которые могут непредсказуемым образом изменить всю картину в целом.
Что же касается ожиданий курса по 100, 150 или даже 200 рублей за доллар, то такие прогнозы, конечно когда-нибудь и могут сбыться, но существенных предпосылок к такому ослаблению рубля сейчас нет. Если постоянно ожидать какой-то катастрофы и прождать её 10 или 20 лет, то, конечно, она когда-то может и произойти. Рубль очень крепок сейчас, скорее стоило бы ожидать его чрезмерного укрепления. Это, конечно же, не позволит перекрасить август в другой цвет в массовом сознании, но поможет хоть немного сгладить страшные ожидания от последнего летнего месяца.
Подписывайтесь на нас
Присылаем статьи пару раз в неделю