Обновлено: 16.06.2026 02:49

Чем меньше дней остается до заседания ЦБ по ключевой ставке – тем больше прогнозов по поводу политики Центробанка и ее влиянию на рынок кредитов. Многие надеются на то, что с очередным снижением вырастет доступность кредитования, однако правила рынка остаются неизменными. Мнение нашего эксперта Марии Тельновой о перспективах роста доступности.
В этом июне исполняется год тому, как после рекордно высоких показателей ключевой ставки ЦБ перешел к началу цикла снижения. На пике значения доходили до 21% и продержались с конца октября 2024 года по июнь 2025. Предстоящее в ближайшую пятницу заседание по прогнозам должно продолжить этот тренд,
Для рынка кредитования период роста и стабильно высокой ключевой ставки стал временем вынужденного затишья. Ставки по кредитам для многих заемщиков стали запретительно высокими и подход к кредитованию изменился: из «я хочу взять кредит» их позиция переменилась на «вынужден брать кредит». В целом это было одной из целей подъема ключевой ставки – подорожание денег помогло подморозить разогнавшийся рынок кредитования, который традиционно считается одним из драйверов инфляции.
Еще одна примета времени – в период роста ключевой в 2023-2024 многие принимали непродуманное решение и брали т.н. «панические кредиты». Заемщики боялись, что дальше кредиты станут еще дороже и будут уже совсем недоступны. В результате в 2025-2026 годах это породило два явления: во-первых, многие не справились с долговой нагрузкой и пошла волна проблемных кредитов и банкротств, во-вторых, по мере постепенно понижения ключевой и относительного подешевения заемных денег на рынке кредитования вырос спрос на рефинансирование кредитов.
На этой неделе состоится очередное заседание Центрального Банка, посвященное ключевой ставке. Как обычно, чем ближе к дате, тем больше прогнозов по поводу того, какой шаг предпримет регулятор.
Прогнозирование осложняется тем, что в сейчас на возможное решение влияют сразу несколько разнонаправленных тенденций. «За» снижение говорят замедление инфляции, укрепление рубля и охладившаяся экономика. Но при этом есть еще и «против»: повышенные инфляционные ожидания населения и ситуация с бюджетным дефицитом.
Большинство экспертов на рынке сходятся во мнении: понижение ставки 19 июня не будет больше, чем до уровня 14%. Некоторые обозреватели придерживаются еще более осторожной точки зрения и считают, что снижение будет «косметическим» - на четверть процента и в июль мы войдем с ключевой ставкой 14,25%. Не менее интересны будут комментарии ЦБ: скорее всего, регулятор подтвердит верность выбранному курсу и не будет говорить об ускоренном смягчении политики.
За год, прошедший с начала периода снижения ключевой, ставки по кредитам понемногу пошли вниз. Разумеется, это не произошло мгновенно (хотя некоторые заемщики, не зная реалий рынка, на это явно рассчитывали).
Рынок кредитов довольно медленный, с большой инерцией. Кредиторы предпочитают дуть на воду и очень осторожно следуют за снижающейся ключевой. Так что кредиты дешевеют, но очень плавно и не до тех уровней, которые вызывали бы безусловный скачок спроса.
Однако подешевение не означает роста доступности кредитов. Банки по-прежнему весьма строго оценивают потенциальных заемщиков. По статистике в основном отказывают из-за слишком высокого уровня долговой нагрузки. Следующая по частоте причина – плохая кредитная история, допущенные в прошлом просрочки при погашении кредитов.
В целом на рынке в последние год-полтора жесткие требования к заемщику стали нормой: процент одобрения заявок прочно держится на уровне не выше 20%. И, судя по тому, что требования к заемщикам не становятся мягче, положение сохранится. Напрашивается вывод, что в ближайшее время, даже если кредиты станут дешевле, для многих заемщиков актуальнее будут рефинансирование кредитов и программы оздоровления кредитной истории, а уже потом – новые кредиты. Вопрос доступности кредитов будет касаться не столько уровня ставок, сколько повышения качества заемщика и его привлекательности для кредиторов.
Какой бы ни была величина снижения ключевой на предстоящем заседании, реакция рынка финансовых услуг окажется довольно предсказуемой. Как и в прошлые разы, оперативно отработает снижение средняя доходность по вкладам, а вот кредиты будут дешеветь с заметной задержкой.
N.B. Данная статья не является инвестиционной рекомендацией и содержит частное мнение эксперта.
Подписывайтесь на нас
Присылаем статьи пару раз в неделю