Интернет-банк
Меню
Меню
10.03.2011

В Кирове прошёл чемпионат мира по ледолазанию

С 6 по 8 Марта в Кирове состоялся чемпионат мира по ледолазанию. В соревнованиях приняли участие около 80 спортсменов из 15 стран мира, в то числе из Италии, Франции, Чехии, Испании, США и пр. Состязания включали в себя старты мужчин и женщин на трудность и скорость. На этот раз трассу наморозили на городском трамплине, что обеспечило не только необходимые критерии сложности для участников, но и зрелищность для гостей соревнований.

Ледолазание рассматривается как показательный вид спорта на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, поэтому все спортсмены старались продемонстрировать высокие результаты, чтобы представить данный вид спорта зрителям. Поклонников ледолазания и просто любителей спорта собралось очень много, они актитвно болели за наших спортсменов, и тепло поддерживали гостей из других стран.

Киров уже давно претендует на звание «ледяной столицы». Начиная с 90-х годов прошлого века здесь регулярно проходит первенство России, этапы кубка мира. А в 2003 году Киров принимал и чемпионат мира. 6—7 марта проходили состязания на трудность, которые требуют от спортсменов недюжинной сноровки, поскольку на финише трассы им буквально приходилось висеть вниз головой. В последний день состязаний прошли соревнования в умении скоростного «бега» по вертикали.

Главным спонсором чемпионата традиционно стал Вятка-банк , от которого участники и победители получили призы на сумму более 500 000 рублей.