Интернет-банк
Меню
Меню
28.10.2016

«Вятка Банк» в ТОП-10 самых устойчивых банков страны

Информационный портал «Банки.ру» опубликовал очередной рейтинг российских банков по основным финансовым показателям деятельности на 1 октября 2016 года. По данным рейтинга «Вятка Банк» вновь оказался в числе лидеров по показателям ликвидности – способности банка выполнять свои обязательства.

По нормативу текущей ликвидности (Н3) «Вятка Банк» занимает 8 место среди всех российских банков (их на сегодня 620), 1137 % (норматив 50 %) Этот норматив отражает способность банка выполнить свои обязательства перед клиентами в течение 1 месяца. По нормативу мгновенной ликвидности (Н2) банк занимает 28 место среди всех банков страны, 403 % (норматив 15%). Этот норматив ограничивает риск потери платежеспособности в течение одного дня.

Капитал «Вятка Банка» на 1октября составил 2,8 млрд. руб. – это 172 место по стране и 1 в регионе, рост по этому показателю в рейтинге на 2 позиции вверх. Достаточность капитала - это «подушка безопасности», которая дает возможность банку нивелировать возможные финансовые потери. Она составляет 15,11 % (выше нормативной величины почти в 2 раза)!

«Вятка Банк» уверенно держит позиции и по другим показателям деятельности. Например, по вкладам физических лиц банк занимает 133 место среди всех банков страны с ростом в 5 позиций по сравнению с сентябрем, а по кредитам — 128 место. Большей популярностью пользуются краткосрочные кредиты (сроком от 181 дня до 1 года) — 66 место по России и 1 место в регионе, п показателю «Овердрафты и прочие предоставленные средства» (в т.ч. кредитные карты) — 30 место по стране и первое в регионе.